Нейроша

Программа занятий

Возраст обучающихся: с 3 до 4лет. Программа  предусмотрена для детей  разных категорий:

-усваивающих  основную образовательную программу дошкольного образования,

-справляющихся с основной образовательной программой дошкольного образования, но соматически ослабленными,

-не успевающих  из-за отставания в развитии  отдельных психических функций.

Режим занятий

Занятия проводятся 2 раза в неделю, в течение всего учебного года с 1 октября по 31 мая, продолжительность занятия 15 минут.

Занятия имеют следующую временную структуру:

-Приветствие

-Артикуляционная гимнастика - укрепление и развитие речевого аппарата, улучшение произношения)

-Дыхательные упражнения - улучшают ритмизованное организма, развивают самоконтроль, снижают гиперактивность, успокаивают. Способствуют улучшению концентрации внимания.

-Самомассаж- стимулирующие упражнения, позволяющие энергетический потенциал, так же помогает размять мышцы и подготовить их к выполнению более сложных упражнений.

-Разминка-оптимизация тонуса мышц, снятие напряжения. Тренируют вестибулярный аппарат, улучшает синхронность движения, повышает активность, даёт прилив бодрости, укрепляет мышцы тела, улучшает настроение.

-Упражнения двигательного репертуара-упражнения способствуют одновременной работе 2-х глаз, рук, ног, ушей, интеграции 2=х полушарий мозга и включает механизм «единства мысли и движения».

-Ритмирование -это процедура, которая предназначена для обретения позитивности, активности, ясности, и энергичности сознания и тела в процессе учения.

-Глазодвигательные упражнения- расширяют поле зрения, улучшают межполушарные взаимодействия, активизируют процесс обучения и повышают энергетизацию организма.

-Кинезиологические упражнения- нормализация работы всех блоков головного мозга, формирование целостного восприятия информации.

-Расслабление

-Прощание